Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов выступил с заявлением от имени стран членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня, посвященному ситуации в Афганистане. Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, в своем выступлении Аслов заявил, что в целях скорейшего достижения мира и стабильности в Афганистане процесс национального примирения в этой стране должен осуществляться под эгидой правительства и народа этой страны.

Было отмечено, что страны члены ШОС поддерживают процесс мирного урегулирования в Афганистане и предоставляют существенную помощь афганскому народу, включая гуманитарную.

Постоянный представитель вновь подтвердил, что ШОС готова и впредь развивать торгово-экономические отношения с Афганистаном посредством реализации инфраструктурных, энергетических и транспортных проектов с перспективой достижения экономического и социального роста, а также создания рабочих мест.

В завершении выступления посол Аслов отметил центральную роль Миссии ООН по содействию Афганистану в предоставлении необходимой помощи, а также в урегулировании мирного процесса.