В Кирове 22 ноября начал работу VIII фестиваль СМИ "На семи холмах. Вятка - 2013". Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в течение двух дней в работе фестиваля примут участие около 450 журналистов и редакторов печатных и электронных СМИ из Кировской области, а также Республики Коми, Удмуртии и Нижнего Новгорода.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин. Он отметил, что мероприятие традиционно собирает широкий круг участников - от студентов до редакторов федеральных и региональных СМИ, районных изданий, пресс-секретарей и PR-специалистов.

"Каждый год, формируя программу фестиваля, мы стараемся находить новые темы и форматы - заметил Веснин. - Так, в этом году в рамках медиа-проекта "Фабрика новостей" молодые студенты снимут целую серию репортажных телесюжетов о работе фестиваля, и лучшие из них будут продемонстрированы во время церемонии закрытия".

Председатель Кировской областной журналистской организации общественной организации "Союз журналистов России" Василий Смирнов в свою очередь отметил, что среди участников фестиваля много молодёжи: "Для тех, кто только начинает свой путь в журналистике, это прекрасная возможность пообщаться с профессионалами своего дела, а для уже работающих в СМИ - возможность обмена опытом".

Специальным гостем фестиваля стал известный журналист-международник Кипрас Мажейка. Встреча с легендой отечественного ТВ прошла в режиме диалога. Одним из самых животрепещущих вопросов стала возможность "выживания" печатных СМИ и телевидения в условиях активно развивающегося интернет-пространства.

"Действительно, сегодня "классическая" журналистика получает серьёзный вызов со стороны интернет-сообщества - блоггеров, пользователей Twitter, других социальных сетей. Скорость подачи информации приобретает решающее значение, и Интернет в этом пока лидирует. В то же время я уверен, что профессиональный журналист всегда будет востребован, если сохранит за собой способность постоянно развиваться, генерировать свежие идеи, - заявил Мажейка. - Я очень ценю районные газеты именно потому, что там работают настоящие универсалы. И современный журналист должен стремиться к мультимедийности. Сегодня уже недостаточно просто пользоваться необходимыми навыками, которые даются в вузе - нужно обладать знаниями психологии, нескольких иностранных языков, разбираться в проблемах внутренней и внешней политики, а также - обязательно - в современных IT-технологиях. И Интернет нужно рассматривать не как конкурента, а как партнёра".