Континентальная хоккейная лига (КХЛ) дала официальную оценку эпизоду, произошедшему в Риге перед матчем между местным "Динамо" и "Югрой". Отметим, что перед игрой латыши устроили праздник в честь 95 летия Латвийской Республики. На лед вышли танцоры с национальными флагами. И в один из моментов шоу составили из них на льду знак, очень сильно похожий на свастику.

"Матч между "Динамо" и "Югрой" состоялся накануне государственного праздника Латвийской Республики - Дня независимости, и предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов, - говорится в заявлении КХЛ. - К их числу относится так называемый "Символ Солнца" (Saules zime), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл по замыслу организаторов вкладывался в предматчевое шоу. Хоккейный клуб "Динамо" (Рига) выразил сожаление, что чувства немалого числа любителей хоккея были оскорблены.

КХЛ полагает, что формирование "Символа Солнца", являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа. Вместе с тем КХЛ отмечает, что, учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций, организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей".