"На территории Ленобласти проживают представители 141 народностей, и население области можно характеризовать, как неоднородное. Главной нашей задачей остается формирование комфортной и безопасной среды. Особого внимания заслуживает проект - "Школа мигранта", действующий в шести районах Ленобласти", - подчеркнул вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев в ходе Межрегиональной научно-практической конференции "Инкультивация мигрантов: проблемы и пути решения". Об этом сегодня, 22 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Опасность заключается в том, что бытовые конфликты часто используются экстремистскими организациями для достижения своих политических целей, этому надо решительно противостоять и вести системную работу", - заявил Патраев. И сообщил, что сегодня Ленобласть готовит инициативу по созданию института муниципальной полиции. "Нам надо четко разработать определенные положения, подготовить соответствующие варианты", - сказал он.

По словам главного федерального инспектора Ленинградской области Татьяны Лукаушкиной, в северо-западном федеральном округе зарегистрировано около 1 млн 657 мигрантов, на Санкт-Петербург приходится более 1 млн 200 тыс. человек, на Ленобласть - 126 тыс. человек. Она подчеркнула, что в свет этой статистики тема, обсуждаемая на конференции, очень важна и ее нельзя оставлять без внимания.

"Тема миграции вызвана жизнью, реальными событиями, которые происходят. Многие парламенты сегодня уделяют большое внимание этой теме. Мы должны использовать опыт других регионов, вместе единообразно действовать. Знаем, что любые неконтролируемые проявления могут приносят большие беды. Определенные силы выходят на улицу для того, чтобы достигать каких-то своих целей, это дополнительная нагрузка для силовых структур. Поэтому мы должны разработать определенные законодательные меры для всех", - подчеркнул спикер парламента региона Сергей Бебенин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре был проведен второй этап целевой оперативно-профилактической операции под условным наименованием "Нелегальный мигрант".

Операция проводилась сотрудниками полиции совместно с региональным управлением Федеральной миграционной службы РФ в период с 11 по 15 ноября 2013 года. Проверено 4113 иностранных работников, а также 673 места компактного проживания иностранных граждан и 1183 работодателя, использующих труд иностранных работников. В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий, в сфере миграции выявлено 967 правонарушений, из них: нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации - 526; нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы - 193; иных административных правонарушений в сфере миграции - 234. За пределы Российской Федерации в административном порядке выдворены 259 иностранных граждан.

За выявленные правонарушения наложено административных штрафов на сумму более 3 млн рублей. Взыскано административных штрафов на сумму 1 млн 392 тысячи рублей.