Никому, ни в России, ни во всем мире, не хочется повторять 2008 год, а для этого необходимо работать над устойчивостью финансовых институтов. Об этом ИА REGNUM заявил аналитик ИХ "ФИНАМ" Антон Сороко, комментируя предполагаемые отзывы Центробанком лицензий у банков, нарушающих законодательство.

По его словам, Центральный Банк России уже давно ужесточает контроль над сектором и работает над формированием адекватных нормативов по достаточности капитала всех без исключения банков для существенного увеличения устойчивости системы в целом. Сейчас участились случаи отзыва лицензий у достаточно крупных региональных кредитных организаций, что, в частности, связано с введением уже в начале 2014 года в работу части норм Базель III, отметил эксперт.

"В целом, это нормальная процедура, так как слабые представители сектора должны уходить с рынка, чтобы не увеличивать риски всей отрасли в целом", - заявил Сороко.

Мастер-банк, лицензия которого была отозвана 20 ноября, являлся достаточно крупным российским игроком банковской отрасли (входил в топ-100 по величине чистых активов), при этом кредитная организация обладала развитой сетью филиалов и банкоматов, что делало её привлекательной для обычных граждан, которые, как известно, ценят наличие возможности совершать любые операции со своими деньгами в любой точке России или своего города.

Как отметил Сороко, отзыв лицензии у Мастер-банка создал временные проблемы для некоторых более мелких игроков финансовых рынков, а также для бизнеса, который имел в нем свои расчетные счета. "Вполне возможно, что активы кредитной организации могут быть в скором времени проданы другим крупным игрокам в банковской отрасли", - считает эксперт.

Напомним, Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила 21 ноября, что отзыв лицензии может ожидать и другие банки, нарушающие законодательство. Мастер-банк, лицензия которого была отозвана вчера, - "не один такой, но таких банков немного", - сказала она.