Межведомственная делегация Российской Федерации, в состав которой входил постоянный координатор ООН, постпред Программы развития ООН в Таджикистане Александр Зуев, в рамках официального визита в Таджикистан посетила Национальный учебный Центр кинологической службы Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Республики Таджикистан. Как сообщает пресс-центр АКН, целью визита является оценка результатов освоения помощи содействия развитию, предоставляемой по линии организации системы ООН, и определение перспективных направлений сотрудничества.

Директор АКН Рустам Назаров рассказал членам делегации об агентстве, уровне сотрудничества с компетентными правоохранительными органами в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, наркоситуации в республике. Глава АКН сообщил, что в данном учебном центре уже повысили свои навыки и знания сотрудники правоохранительных органов не только Таджикистана, но и Киргизии и Афганистана.

Также делегация ознакомилась со структурой кинологического центра, планированием и организацией его деятельности, а также с аспектами практического использования служебных собак в обнаружении наркотиков.

Директор АКН отметил, что в настоящее время различными институтами ООН и странами-донорами рассматривается предложение о создании в Таджикистане учебного центра по переподготовке сотрудников антинаркотических структур Таджикистана и Афганистана.

Глава АКН акцентировал внимание гостей на сотрудничество между Россией и Таджкистаном в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках подписанного в прошлом году межправительственного соглашения.

Завершая встречу, стороны выразили надежду на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках проектов ООН, сообщает центр общественных связей таджикского антинаркотического ведомства.