Проект бюджета Свердловской области на 2014 год сбалансирован и прозрачен. Он позволяет региону выполнить все взятые на себя социальные обязательства. В этом уверены члены Совета общественной палаты Свердловской области, которые 21 ноября встретились с министром финансов региона Галиной Кулаченко и обсудили особенности формирования областного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Участники Совета отметили, что основной финансовый документ учитывает реализацию всех задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым. Расставленные приоритеты позволят повысить качество и уровень жизни населения региона.

"Бюджет формируется в сложных экономических условиях. Доходы областного бюджета в 2014 году составят порядка 166,5 миллиарда рублей. Расходы областной казны в следующем году планируются в сумме 192 миллиарда рублей. При этом регионом взято много социальных обязательств, которые нельзя отменять, но необходимо упорядочить для более эффективного расходования средств", - отметила Галина Кулаченко.

Председатель Совета общественной палаты Станислав Набойченко согласился с министром, что бюджет формируется в условиях дефицита и подчеркнул: "Самое ценное в том, что линия формирования бюджета направлена на удовлетворение социальных потребностей населения. Важно, что мы продолжаем оказывать помощь агропромкомплексу, так как продовольственная безопасность для нашей области - это архиважный вопрос, и поддерживаем образование. Вместе с тем, наша основная задача - оптимизировать расходную часть и наполнять бюджет законными способами. Да, у нас наблюдается дефицит в бюджете, но бездефицитный бюджет - это первый признак того, что регион не развивается".

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо пересмотреть систему налоговых льгот для предприятий области. Председатель комиссии по развитию образования и науки общественной палаты Михаил Федоров отметил: "Я бы поддержал законопроект о нераспространении налоговых льгот по налогу на имущество организаций и предприятий, не осуществляющих инвестиционную деятельность. Если это не инвестиционное предприятие, то пусть платит налоги в полной мере".

Отдельно участники заседания оценили актуальность программно-целевого метода планирования, который лег в основу формирования бюджета. Порядка 97% объема бюджетных расходов, против 20% в предыдущем периоде, нашли свое отражение в 28 государственных программах Свердловской области. Это дает возможность в большей степени контролировать исполнение комплекса программ, делает процедуру расходования средств более прозрачной и понятной.

Все предложения, высказанные на заседании Совета общественной палаты, будут приняты к сведению при внесении корректировок в основной финансовый документ региона ко второму чтению законопроекта. Как отметил Станислав Набойченко, члены палаты продолжат обсуждение основного финансового документа.