Член Палаты лордов британского парламента, баронесса Кэролайн Кокс награждена премией имени Шарля Азнавура за вклад в укрепление отношений между Арменией и Европой.

Премия имени французского артиста присуждается брюссельской организацией "Европейские друзья Армении" и Советом Европа-Армения. Награду баронессе Кокс вручит 25 ноября сам Шарль Азнавур в Женеве. Баронесса Кокс была выбрана первым лауреатом премии имени Шарля Азнавура во время прошедшего 16 февраля в Ереване собрания Совета Европа-Армения. "Ее многолетние заслуги в деле содействия отношений между Арменией и Европой выходят за рамки курса политической партии и во многом акцентируются на правах человека", - отмечается в сообщении.

В церемонии награждения примут участия Шарль Азнавур и его сын Николя, баронесса Кэролейн Кокс, генсек организации "Европейские друзья Армении" Майкл Камбек, член Совета "Армения-Европа", экс-посол ФРГ в Армении Ханс-Йохан Шмидт, представители международных и государственных структур.

Керолайн Кокс внесла большой вклад в защиту интересов армянского населения Карабаха. В сентябре нынешнего года она совершила свой юбилейный 80-й визит в НКР. Тогда же президент Арцаха Бако Саакян вручил баронессе орден "Месроп Маштоц", высоко оценив её вклад в развитие республики и справедливое представление Aрцахского вопроса в различных международных инстанциях.