Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга проверила законность использования юридическими лицами находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда по ул. Ленина, 52/2А в Екатеринбурге. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Установлено, что объект по данному адресу входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. При этом, с юридическими лицами, которые занимают в нем помещения, договоры аренды, а также договоры о сохранности объекта культурного наследия не заключались, торги на право аренды помещений не проводились, согласие собственника на право занятия федерального недвижимого имущества не получено, коммунальные услуги этими лицами не оплачиваются.

Это свидетельствует об отсутствии законных оснований для занятия помещений федеральной собственности у организаций, осуществляющих коммерческую деятельность. В связи с этим, прокурор района в отношении пяти юридических лиц возбудил административные дела. Решениями Арбитражного суда Свердловской области виновные юридические лица оштрафованы на 20 тыс. рублей каждый.

Кроме этого, прокурор района направил пять исковых заявлений в суды к юридическим лицам о возложении обязанности освободить незаконно занятое федеральное имущество, где они осуществляют коммерческую деятельность.

Решениями Чкаловского и Железнодорожного районных судов г. Екатеринбурга исковые требования прокурора по трем искам удовлетворены в полном объеме. Итоги рассмотрения еще двух исков находятся на контроле прокуратуры.

Справка ИА REGNUM:

Дом по ул. Ленина, 52/2А в Екатеринбурге - это 6-этажное кирпичное здание, построенное в 1933 году в стиле конструктивизма. Является памятником архитектуры. В настоящее время в историческом здании располагается общежитие.