В ходе своего визита в Россию министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич дал интервью "Российской газете", в ходе которого высказал свое негативное отношение к инициативе сноса Памятника Освободителям в Риге. "Президент Латвии, премьер и я четко обозначили нашу позицию по этому вопросу. Мы против сноса памятника по двум причинам. Во-первых, снос памятника может стать мощным стимулом для раскола общества. Во-вторых, эта инициатива противоречит положениям соглашения России и Латвии от 1994 года и другим международным нормам", - сказал Ринкевич.

Отвечая на вопрос о негражданах, глава МИД заявил, что возглавляемое им учреждение защищает права граждан и неграждан: "Латвия и Эстония одновременно вели переговоры с Евросоюзом о том, чтобы неграждане имели право на безвизовые поездки в шенгенские страны. Сейчас успешно проведены переговоры о безвизовых поездках, в том числе и для неграждан, в Объединенные Арабские Эмираты".

В то же время Ринкевич не дал однозначного ответа на вопрос, прослушивали ли когда-либо американские спецслужбы телефонные переговоры высших латвийских чиновников. "У меня нет на этот счет информации. Но считаю, что прослушивание союзников это не самый лучший инструмент сотрудничества в рамках НАТО и в рамках взаимодействия с Соединенными Штатами. Между союзниками таких отношений быть не должно. Вместе с тем мы не собираемся драматизировать ситуацию. Тему прослушки следует обсудить в нашей общей североатлантической семье, найти общую формулу и работать дальше. Вселяет надежду, что скандал иссякнет, поскольку тема прослушки сейчас обсуждается руководством Соединенных Штатов", - сказал глава МИДа Латвии.

Добавим, сегодня у Ринкевича проходят в Москве переговоры с его российским коллегой Сергеем Лавровым.