Можно сделать очень серьезные выводы и многому выучиться из решения, к которому страны пришли в отношении неконвенционального оружия Сирии. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции по итогам прошедшей в Москве вечером 20 ноября встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"В сирийском варианте Россия и другие страны справедливо настаивали на полном разоружении Сирии от неконвенционального оружия. Хочу высказать свою высочайшую оценку вашим действиям в отношении Сирии. И доказательством этому является тот факт, что это решение сейчас реализуется", - сказал он.

Премьер Израиля выразил уверенность, что международное сообщество не согласилось бы на решение, при котором лишь часть химического оружия Сирии разрушается, и сохраняется не только основная его часть, но и возможность Сирии по созданию такого оружия вновь.

"Я провожу аналогию с Сирией, потому что очень похожий вопрос сейчас решают страны, заседающие на женевской конференции. Мы считаем, что можно добиться лучшего договора, лучшей договоренности. И это требует настойчивости и последовательности. На мой взгляд, это будет мирное, дипломатическое решение вопроса атомного оружия в Иране, в точности так же, как это было достигнуто в отношении химического оружия Сирии", - подытожил он.

Отметим, что в Женеве 20 ноября стартовал очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Ирана по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Между тем, Россия рассчитывает, что в ближайшее время взаимоприемлемые развязки данной проблемы будут найдены. "И как показали консультации "шестерки" с Ираном, возможность имеется, она есть, и у нас, у России, во всяком случае, оптимистический взгляд на переговорный процесс", - заявил на пресс-конференции после встречи с израильским премьером президент РФ Владимир Путин.