Массовые мероприятия по акклиматизации новобранцев призыва "Осень-2013" проводятся на 102-й российской военной базе в Армении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

Около 3 тыс. молодых солдат, прибывших в Армению из РФ, в течение двух недель пройдут медицинское освидетельствование, после чего будет вынесено комплексное заключение о состоянии здоровья и физическом развитии каждого солдата. В целях повышения адаптивности в высокогорных районах и профилактики сезонных заболеваний военнослужащих специалисты медицинской роты и филиала окружного военного клинического госпиталя проводят углубленный медицинский осмотр личного состава воинской части.

Для проведения вакцинации военнослужащих и членов их семей в медицинских учреждениях российской военной базы подготовлено около 4 тыс. различных вакцинальных препаратов, включая иммуностимуляторы для профилактики эпидемий гриппа и ОРЗ.

Регулярно в соединении проводятся акклиматизационная витаминизация с применением соответствующего витаминного препарата, мероприятия по закаливанию организма, в солдатский рацион добавляются продукты, содержащие фитонциды - лук и чеснок.