Десятилетняя история с установлением в Санкт-Петербурге памятника Доменико Трезини - первому главному архитектору города - завершится к декабрю. Монумент будет открыт на площади имени зодчего у дома 21 по Университетской набережной. Как сообщили сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Василеостровского района, на подмосковском заводе заканчивается отливка памятника, трижды выносившегося на художественную секцию градостроительного совета и одобренного профессиональным сообществом. Авторы - скульптор Павел Игнатьев и архитектор Павел Богрянцев.

Памятник знаменитому архитектору должен был появиться в Петербурге в год празднования 300-летия города, однако в силу различных обстоятельств реализация проекта задержалась на 10 лет.

Сегодня в районной администрации провели совещание, где "сверили часы" и сообщили о том, что уже разрабатывается сценарный план открытия памятника Доменико Трезини - жителю Васильевского острова. Средства на создание памятника собрал благотворительный фонд Юрия Жорно.