Министерство образования и науки РФ во второй раз подвело итоги исследования эффективности вузов. Как сообщает сегодня, 20 ноября, корреспондент ИА REGNUM, в "черном" списке оказались 12 вузов Санкт-Петербурга:

Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров,

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы,

Академический институт гуманитарного образования,

Восточно-Европейский институт психоанализа,

Восточный институт,

Институт правоведения и предпринимательства,

Институт телевидения, бизнеса и дизайна,

Национальный открытый институт России в Санкт-Петербурге,

Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования,

Санкт-Петербургский институт экономики и управления,

Санкт-Петербургский медико-социальный институт,

Смольный институт Российской академии образования.

С 18 по 23 ноября в Минобрнауки проходят заседания рабочих групп межведомственной комиссии по оценке эффективности образовательных организаций высшего образования, где рассматриваются материалы по 38 государственным вузам, 123 негосударственным и 254 филиалам вузов, у которых выявлены признаки неэффективности. По итогам работы будут сформированы предложения к декабрьскому заседанию комиссии.

12 петербургских вузов вообще не стали участвовать в мониторинге Минобрнауки. Сведения о себе не предоставили, например, негосударственные высшие учебные заведения Северо-Западный открытый технический университет, Балтийский институт управления, Высшая религиозно-философская школа, Институт декоративно-прикладного искусства. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов не предоставил информацию для участия в мониторинге вузов России в бумажном варианте.

Министерство уже приняло решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки список провинившихся и обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении этими вузами федерального законодательства.

Напомним, впервые мониторинг эффективности вузов Минобрауки провело в 2012 году. Этот список наделал тогда много шума - 10 петербургских вузов, среди которых, например, оказалась успешная Санкт-Петербургская государственная Академия театрального искусства, были признаны "неэффективными".

В результате было решено реорганизовать Инженерно-экономический университет, Университет сервиса и экономики, Ветеринарную академию и Государственную полярную академию - они, впрочем, и так уже находились в процессе слияния с более крупными учебными заведениями. В 2013 году параметры мониторинга были изменены - в него включили негосударственные вузы и региональные филиалы.