Около 10 египетских солдат убиты и 35 ранены в результате взрыва около города Эль-Ариш на севере Синая.

Припаркованный автомобиль взорвался, когда армейский конвой проезжал мимо по дороге между Эль-Аришем и Рафахом, сообщили государственному информационному агентству MENA источники в структурах безопасности.

Как сообщает Al-Ahram, стянутые к месту происшествия войска и поднятые в воздух вертолеты Apache прочесывают местность в поисках преступников.

Нападение является самым кровопролитным подобным инцидентом с середины августа, когда боевики убили 25 полицейских при нападении на конвой сил безопасности в Рафахе. С июля в результате нападений на военных и силы безопасности на Синае погибло более 100 человек.

Между тем, исламистская группировка Ansar Bayt Al-Maqdis, действующая на Синайском полуострове, взяла на себя ответственность за убийство 17 ноября сотрудника аппарата национальной безопасности Египта Мухаммеда Мабрука. Убитый отвечал за расследование одного из эпизодов дела свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси, а также деятельность джихадистских структур.

В заявлении группировки говорится, что нападение было совершено в отместку за аресты женщин-исламистов. Группировка пригрозила проведением новых атак, пока они не будут освобождены, пишет Ahram Online.