Правительство Волгоградской области требует приостановить действие постановления администрации Волгограда, согласно которому с 1 декабря 2013 года должно произойти повышение тарифов на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений в среднем на 11%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 20 ноября, областные власти считают это решение преждевременным, не продуманным и экономически не обоснованным. К тому же, подобные решения должны приниматься только после обсуждения с депутатами городской думы, общественностью, жителями многоквартирных домов.

Постановление замглавы администрации Волгограда Алексея Конотопкина о повышении тарифов по строке "содержание и текущий ремонт жилья" было подписано 17 октября 2013 года. Оно касается только нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Однако, учитывая сложившуюся практику, на основании этого постановления частные управляющие компании также пересматривают в сторону повышения размер своих тарифов. Подтверждением этому являются уже появившиеся на подъездах многих домов Волгограда объявления, в которых собственники квартир уведомляются о намерении управляющих компаний повысить тарифы за содержание и ремонт жилья с 1 декабря 2013 года.

Учитывая сложную ситуацию в муниципальном ЖКХ, непрозрачность финансовых схем управляющих компаний и их многомиллионные долги, общий размер которых на сегодня составляет 2 млрд 300 млн рублей, городская власть практически переложило это финансовое бремя на граждан. Правительство области посчитало такое решение невозможным. Региональное правительство уже разработало ряд рекомендаций для администрации Волгограда с целью приостановить действие утвержденного постановления.