Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли во втором чтении поправку, внесенную главой парламентского бюджетно-финансового комитета (БФК) Константином Сухенко (ЛДПР), которая предоставляет налоговые льготы теле- и радиокомпаниям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 20 ноября, инициатор уверен, что таким образом удастся привлечь в бюджет Петербурга 1 млрд рублей ежегодно.

Во втором чтении рассмотрен проект о внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах" и закон Санкт-Петербурга "О налоге на имущество организаций", освобождающий от налога на имущество владельцев газопроводов и газораспределительных сетей стоимостью не менее 300 млн рублей, введенных в эксплуатацию после 1 января 2005 года, на три года. Эти льготы распространятся и на газовые сети, которые будут проложены до 2016 года включительно.

Ко второму чтению проект закона дополнился поправкой, которая предусматривает налоговую льготу для теле- и радиокомпаний, которые вложили в экономику Петербурга не менее 800 млн рублей за три года. Поправка предлагает компаниям налог на прибыль в размере 13,5 процента вместо 18.

Также в документ добавлена поправка о понижении ставки налога на недвижимое имущество иностранных компаний, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства. Компаниям предлагается платить 0,7% в 2014-м, 1,5% - в 2015-м и 2% - в 2016 году, в то же время не входящие в данную категорию компании платят 2,2%.

Последняя поправка была рассмотрена на заседании БФК 18 ноября. Тогда глава комитета заявил, что вносимая поправка продиктована федеральным законодательством. Сегодня ставка исходит из инвентаризационной стоимости недвижимости, с 1 января 2014 года налог будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости.