19 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров принял находящуюся в Москве сирийскую правительственную делегацию во главе с первым заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом и советником президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейной Шаабан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в ходе беседы состоялось развернутое обсуждение ситуации в Сирии и вокруг нее в контексте усилий, направленных на достижение мирного урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в этой стране.

Согласно информации, сирийские представители были проинформированы о политико-дипломатической активности российской стороны на международной и региональной аренах в рамках подготовки международной конференции "Женева-2", главной задачей которой является запуск широкого межсирийского диалога и перевод сирийского кризиса в русло политического процесса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Лавров выразил глубокую озабоченность тяжелой гуманитарной ситуацией в Сирии и призвал к наращиванию и углублению сотрудничества Дамаска с международными гуманитарными агентствами и НПО на неполитизированной основе в интересах облегчения страданий гражданского населения. Он подчеркнул, что Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Сирии и сирийским беженцам в соседних странах.

Отдельно затрагивался ход выполнения решений о постановке под международный контроль и уничтожении сирийского химического оружия в соответствии с резолюцией 2118 Совбеза ООН. С российской стороны было выражено удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия Дамаска с миссией ОЗХО-ООН. Подчеркивалось, что реализация второго этапа химической демилитаризации, связанного с вывозом и уничтожением за пределами Сирии прекурсоров химоружия, потребует еще более слаженных действий всех участников этого процесса.

Представители сирийского руководства, в свою очередь, вновь подтвердили готовность Дамаска направить правительственную делегацию на международную конференцию "Женева-2" без предварительных условий и настрой на конструктивную работу в рамках этого форума. Ими была высказана признательность за твердую российскую позицию в отношении внутреннего кризиса в Сирии и путей его урегулирования.

Состоялось также обсуждение ряда практических вопросов дальнейшего развития российско-сирийского взаимодействия в торгово-экономической сфере.

Отметим, что, по мнению российской стороны, "Женева-2" может состояться до конца текущего года.

Стоит также напомнить, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила 15 ноября о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года.