Официальный визит Александра Лукашенко в Азербайджан состоится 20-21 ноября, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Программой визита запланированы переговоры Александра Лукашенко с Ильхамом Алиевым в формате "один на один", а также в расширенном составе. "По итогам переговоров предусматривается подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах", - сказано в официальном сообщении. "Азербайджан является важным для Белоруссии торгово-экономическим партнером. С 2006 по 2012 год товарооборот между двумя странами увеличился в 6 раз и по итогам прошлого года составил $223,3 млн. В январе-сентябре этого года товарооборот достиг $216 млн., при этом белорусский экспорт возрос в 1,6 раза, - отметили в президентской пресс-службе. - Одним из значимых направлений двустороннего сотрудничества является производственная кооперация. В Азербайджане осуществляется сборка белорусских тракторов, грузовых автомобилей, коммунальной техники, оптического оборудования и светильников, лифтов".

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущая встреча Лукашенко и Алиева состоялась менее месяца назад - 25 октября в Минске во время саммита глав государств СНГ. В начале мероприятия Лукашенко поздравил президента Азербайджана с очередной "убедительнейшей победой" на президентских выборах. Лукашенко занимает пост президента с 1994 года и, как отмечают белорусские эксперты, готовится продлить своё нахождение у власти в ходе президентской кампании 2015 года. Белоруссия и Азербайджан взаимно признавали все избирательные кампании, обе постсоветские республики являются членами программы Евросоюза "Восточное партнёрство". Официальный Баку оказывал Минску финансовую поддержку во время конфликта с "Газпромом", а также участвовал в проекте диверсификации поставок нефти в Белоруссию через Украину во время очередной "нефтяной войны" Минска с Москвой в 2010 году. По мнению белорусских независимых экспертов, нынешний визит Лукашенко в Баку связан с поиском заёмных финансовых ресурсов в связи с усугублением проблем в белорусской экономике.