В Нижнем Новгороде 20 ноября откроются VIII Нижегородские Рождественские образовательные чтения. Как сообщили в областном правительстве, тема чтений "Образовательная система региона и Нижегородская митрополия: социальное партнерство в православном просвещении на пути духовного возрождения нижегородцев".

Мероприятие организовано министерством образования Нижегородской области, ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" совместно с Нижегородской митрополией РПЦ.

По словам организаторов, в рамках Рождественских образовательных чтений традиционно разворачивается дискуссия вокруг основных подходов, содержания и методов духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Ключевой идеей мероприятия является актуализация вопросов православного просвещения, основных направлений и способов его возможной реализации на территории Нижегородской области, ресурсного обеспечения религиозных и светских образовательных структур в сфере православного просвещения.

Формат VIII Нижегородских Рождественских образовательных чтений предполагает работу участников в рамках пленарного заседания и секций, посвященных актуальным вопросам социального партнерства светских и религиозных образовательных структур в области православного просвещения, реализуемого в воскресных школах и православных гимназиях, организациях дошкольного и дополнительного образования детей, районных ресурсных центрах по духовно-нравственному воспитанию и общеобразовательных школах в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики".

В 2013 году региональный этап чтений в Нижегородской области проводится в новом формате. Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии проходят с 23 сентября по 20 декабря 2013 года при участии всех епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, и при поддержке правительства Нижегородской области. Разработана единая программа мероприятий Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии по направлениям: "Образование", "Катехизация", "Миссионерство", "Церковь и культура", "Церковь и социальное служение", "Церковь и молодежь", "Церковь и СМИ", "Церковь и тюремное служение", "Церковь и взаимодействие с вооруженными и правоохранительными учреждениями", "Церковное краеведение и паломничество".