Молодые люди с самого начала трудовых отношений должны понимать, как формируются их пенсионные права, и избегать недобросовестных работодателей, заявил 19 ноября 2013 года на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы уже обращались в Министерство образования с просьбой включить в обязательную программу преподавание уроков пенсионной грамотности, - рассказал чиновник. - Это важно, потому что рассчитывать, надо не на те поколения, которым до пенсии осталось немного, а на тех, кто только будет вступать в трудовые отношения, чтобы они уже сейчас знали, что у них ничего не будет, если они начнут получать зарплату в конвертах".

Пудов также отметил, что Минтруда РФ прилагает усилия для того, чтобы донести до граждан информацию о предстоящей пенсионной реформе в максимально доступной форме. Первым шагом на этом пути стал запуск в июне 2013 года на сайте ведомства пенсионного калькулятора, который, по словам Пудова, рассчитывает размер будущей пенсии приблизительно, но помогает понять зависимости между событиями трудовой деятельности и размером выплат по достижении пенсионного возраста. Минтруда также проанализировало, какие вопросы чаще всего возникают у будущих пенсионеров, и подготовило перечень ответов. Эти сведения будут изданы в форме брошюры после того, как все законопроекты, касающиеся пенсионной реформы, вступят в силу.

Напомним, новая система начисления пенсий начнет работать с 1 января 2015 года. Она предусматривает введение бальной системы для расчета суммы пенсионных выплат. При начислении баллов будет учитываться стаж, размер заработной платы, количество детей, служба в армии, возраст выхода на пенсию и другие обстоятельства. В полной мере расчет пенсии по новой системе коснется тех, кто вступит в трудовые отношения с 2015 года, частично - граждан, родившихся не раньше 1967 года, более старших россиян данные нововведения не затронут.