Центральный рынок Воронежа в новом здании начнет работу в запланированные сроки - в августе 2014 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 19 ноября в ходе совещания по вопросу строительства нового здания Центрального рынка, которое провел глава региона Алексей Гордеев.

В совещании приняли участие глава Воронежа Александр Гусев, заместители председателя правительства области, руководители профильных департаментов правительства области и городской администрации, а также руководитель областного управления Росреестра Елена Перегудова, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев и представитель подрядной организации ООО "Алтиус Инжинеринг и Констракшн".

Мэр Воронежа доложил на совещании, что в настоящее время на строительной площадке идут активные работы по устройству фундамента, монолитной плиты. Глава города пояснил, что новое здание позволит разместить вдвое больше торговых мест (в старом здании могли работать около 400 продавцов). Кроме того, проектом предусмотрена подземная парковка на 660 машино-мест. "Сейчас ищем инвестора на ее строительство", - добавил мэр. Общая стоимость проекта составляет 1,2 млрд рублей.

Представитель подрядчика обратился к губернатору и мэру с просьбой скорректировать схему финансирования на 2013 год, чтобы вовремя заказать и оплатить технологическое оборудование и материалы. В связи с этим принято решение выделить в 2013 году необходимую сумму из областного и городского бюджетов - порядка 130 млн рублей.

Руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин отметил, что работы на площадке идут в соответствии с утвержденным графиком. Открытие рынка, как и планировалось ранее, состоится в начале августа 2014 года.

"Сейчас очень важный период - нужно не только строго следить за качеством и сроками строительства здания, но и обеспечить такую схему работы рынка, чтобы она функционировала долгие годы, - подчеркнул губернатор Алексей Гордеев. - Нельзя допустить, чтобы, например, через пять лет от концепции "с полей - на прилавок" остался только лозунг. Воронежцы должны быть обеспечены свежими качественными продуктами от местных сельхозтоваропроизводителей". Губернатор рекомендовал мэру Александру Гусеву взять ход строительства здания Центрального рынка под личный контроль и еженедельно встречаться по данному вопросу с представителями областного правительства и подрядной организации.