В Курской области завершена профилактическая операция "Трактор", проведенная инспекторами гостехнадзора и сотрудниками ГИБДД области. Итоги месячника, как заявил сегодня начальник областной инспекции гостехнадзора Алексей Шатохин, "наводят на грустные размышления". Каждый четвертый из проверенных тракторов эксплуатировался с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, или нарушающими требования техники безопасности и охраны окружающей среды.

Руководители и специалисты некоторых предприятий и организаций ослабили контроль над выпуском на линию тракторов и других самоходных машин. В ряде случаев к управлению самоходными машинами допускаются лица, не имеющие удостоверения тракториста-машиниста, или лишенные его.

В этом году в СХПК Рассвет Черемисиновского района погиб механизатор, управлявший трактором без удостоверения тракториста-машиниста. Однако этот трагический случай не послужил уроком. Здесь снова выявлен случай управления трактором неподготовленным человеком. Участились случаи, когда за рычаги трактора садятся механизаторы в нетрезвом состоянии. Подобные факты выявлены в Рыльском, Медвенском, Кореневском, Черемисиновском и других районах области. Только в ходе месячника через суды 30 механизаторов были лишены удостоверений тракториста-машиниста.

Отсутствие дисциплины и надлежащего контроля при эксплуатации техники привело и к другим нарушениям. Нередки случаи, когда владельцы самоходных машин уклоняются от регистрации, своевременно не представляют их на государственные технические осмотры, при замене двигателей и других номерных агрегатов забывают внести изменения в регистрационные документы. В Касторенском районе, на сахарном заводе, несколько раз менялся собственник. Более 20 единиц самоходной техники так и не были здесь перерегистрированы.

Как заявил Шатохин, итоги проверки будут переданы не только правоохранительным органам региона, но и в администрацию области, которая намерена серьезно ужесточить контроль за использованием опасной, как выясняется, техники.