Сегодня в Москве завершила свою работу Всероссийская конференция гражданских организаций. Президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан подвел итоги обсуждения участниками конференции одной из ее важнейших тем - ситуации, сложившейся с отношениях между властью, бизнесом и гражданским обществом России в результате последних событий вокруг НК "ЮКОС" и ее главы Михаила Ходорковского.

По словам А.Аузана, участники конференции констатировали, что власть, устами президента отказавшись от диалога с гражданскими организациями и бизнес-сообществом, фактически продемонстрировала нежелание участвовать в процессе становления того самого общественного договора, обсуждение которого с участием ее представителей происходило еще в конце прошлой недели на Российском Форуме в Нижнем Новгороде. Гражданские организации и бизнес-ассоциации выдвигают задачу налаживания двустороннего взаимодействия без участия власти. "Новый общественный договор может остаться нашим требованием к власти. Он может иметь вид документа с двумя подписями - без третьей, как бы с нишей, которую власть отказывается заполнить и тем самым не хочет достигнуть позитивного результата", - заявил А.Аузан.

При этом, подчеркнул он, "нужен диалог бизнеса не с нами (т.е. лидерами и крупнейшими неправительственными организациями - ИА REGNUM), а с гражданами". В особенности участники конференции выделили необходимость развития взаимодействия между бизнесом и правозащитным сообществом и распространения деятельности правозащитников на защиту прав бизнеса.

В то же вермя, заметил А.Аузан, резюмируя выступления других участников обсуждения этой темы, "треугольник" рухнул на федеральном уровне, но он может реализовываться на местных уровнях и уровне субъектов федерации. Выборы в местные органы самоуправления это один из путей восстановления разговора с властью".

Председатель Московского Купеческого общества Татьяна Власова, со своей стороны, подчеркнула, что главной формой взаимодействия между бизнесом и обществом должна стать социальная работа в виде широких и гласных проектов. Только в этом случае удастся переломить настороженное отношение граждан к предпринимателям и повысить уважение к бизнесу, заявила она.

Т.Власова также рассказала о том, что в ходе конференции ее участники указали представителям бизнеса на порочность существовавшего доселе принципа установления негласных договорных отношений между бизнесом и властью (часто в лице конкретных чиновников). Результатом этого стало, по ее словам, образование у чиновников всех уровней, разбогатевших благодаря таким договорным отношениям, собственных бизнес-структур, препятствующих дальнейшему развитию независимого бизнеса. Эта порочная система должна быть ликвидирована на законодательном уровне, подчеркнула она.