По заказу латвийской государственной энергетической компании Latvenergo российская энергомашиностроительная компания "Силовые машины" проведет реконструкцию на Плявиньской гидроэлектростанции (ГЭС). За эту работу компания получит свыше 40 млн евро, сообщает портал Delfi. Российская компания получила возможность реализовать проект реконструкции по результатам проведенных Latvenergo переговоров. "Силовые машины" реконструируют первый и третий гидроагрегат на Плявиньской ГЭС.

Отметим, "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, обладающая международным опытом в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Оборудование, изготовленное и поставленное предприятиями компании, работает в 57 странах мира и в настоящее время насчитывает более 300 000 МВт установленной мощности. Всего изготовлено свыше 2 150 паровых турбин, 2 700 турбогенераторов, 790 гидравлических турбин, 600 гидрогенераторов.

Добавим также, что Плявиньская ГЭС находится на реке Даугава у города Айзкраукле. Это самая большая по установленной мощности ГЭС в Прибалтике - 868,5 МВт. Наряду с Кегумской и Рижской ГЭС находится в ведении филиала "Даугавские гидроэлектростанции" (ДГЭС) АО Latvenergo.