Сегодня в Москве завершилась Всероссийская конференция гражданских организаций, в работе которой принимали участие представители бизнес-ассоциаций. Одной из тем конференции стала выработка реакции гражданского общества и российского бизнеса на события вокруг компании "ЮКОС". В связи с этим свою позицию разъяснил участникам конференции сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Валерий Фадеев.

"Российская экономика сейчас изменилась, но это является, к сожалению, пока тайной для многих в нашей стране, - сказал он. - Если в 90-е годы она была колониального типа - простой вывоз сырья, зарабатывание на этом денег и вывоз этих денег на Запад, то сейчас она другая. Сейчас экономика ориентирована в первую очередь на внутренний рынок. Тот рост, достигающий 7 процентов, который мы наблюдаем, обеспечивается в первую очередь развитием внутреннего рынка и развитием средних отечественных компаний. Это непреложный факт. Сотни и тысячи компаний и предпринимателей начали реализовывать свои планы - они инвестируют в свое дело, строят дома, делают мебель, шьют одежду и т.д.

Какое отношение имеют эти тысячи компаний, обеспечивающие сегодняшний рост экономики (тот самый рост, который только и может обеспечить удвоение ВВП), к "ЮКОСу"? Очень простое. Мы видели, что произошло вчера на российском фондовом рынке, как сильно он упал. Есть оценки, что только за один вчерашний день из России был вывезен 1 миллиард долларов. Если за один день - миллиард, то за два месяца вывезут 60 миллиардов, а это все деньги, которые мы зарабатываем на торговле сырьем. Можно, конечно, запретить вывозить деньги, но это очень сложно осуществить.

Почему важно то, что происходит с деньгами? Если рост экономики обеспечивает средний бизнес, ориентированный на внутренний рынок, значит этот средний бизнес и должен быть центром экономической политики. Деньги - главная проблема среднего бизнеса. Для того, чтобы был экономический рост, в стране должно быть много денег. Финансовая система должна обеспечивать бизнес этими деньгами. Если деньги утекают за границу, а иностранные инвестиции, на которые мы рассчитывали, не притекают сюда (они уже начали было притекать, но что теперь будет, непонятно), то в стране будет мало денег, а если будет мало денег, то не хватит финансовых ресурсов, чтобы реализовывать планы, которые есть у среднего бизнеса - те планы, которые приводят к экономическому росту.

По нашим оценкам, по самому жесткому сценарию оттока денег экономический рост может прекратиться через полгода. И это уже касается всех, а не только Ходорковского и его друзей. Это касается всего общества - детей, пенсионеров и так далее. Прекращение экономического роста сегодня было бы почти катастрофой, потому что страна только-только вздохнула от того, что было в 90-е годы, только-только начала подниматься.

Как этого не допустить? Мы должны продолжать диалог с властью, мы должны убедить их в том, что не следует сейчас отказываться от той модели экономического развития, которая дает наконец 7-процентный рост в год. Мы должны их убедить в том, что это хорошая и эффективная модель, и что один Ходорковский не стоит 7 процентов в год".