Экс-депутат X Сейма Латвии и Думы Лиепаи, предприниматель Валерий Кравцов в ходе общего собрании был избран президентом общественной организации "Русская община Латвии" (РОЛ), сообщает портал mixnews.lv.

Ранее президентом Русской общины Латвии продолжительное время был Вячеслав Алтухов, который снял свою кандидатуру с голосования по состоянию здоровья, предложив собравшимся проголосовать за Кравцова. За кандидатуру Кравцова проголосовали 46 человек; 8 оказались против, а два - воздержались. Кравцов уже имеет опыт руководства общественной организации. Он является инициатором создания Лиепайского филиала РОЛ, являясь также председателем ее правления.

Отметим, что неделей раньше газета "Вести Сегодня" сообщила, что в ходе прошедшего съезда партии "Согласие" Кравцов написал заявление о выходе из ее рядов. Однако в интервью радиостанции Baltkom политик уточнил эту информацию: Валерий Кравцов не собирается уходить из "Центра согласия", а в своем заявлении он попросил только приостановить его членство, так как хочет баллотироваться на должность председателя РОЛ. По его мнению, выдвигаемый на должность главы общины претендент не должен быть политически ангажирован.

Отметим, что Русская община Латвии является самой большой из общественных организаций в Латвии. Она насчитывает в своих рядах более 3000 членов и региональных отделений почти во всех городах государства. Целью организации заявлено развитие русской диаспоры и представление ее интересов в Латвии. Добавим, что в настоящее время Кравцов находится в состоянии спора с латвийским государством по поводу языковых требований к депутатам самоуправлений. На прошлой неделе Конституционный суд (КС) Латвии постановил, что депутаты самоуправлений должны владеть государственным языком - и это требование не противоречит ни нормам Конституции, ни требованиям других законов.

Ранее, экс-депутаты Наталия Чехова и Валерий Кравцов обратились в КС с просьбой дать оценку правилам Кабинета министров, устанавливающим требования в отношении уровня владения госязыком и предусматривающим, что владение депутатом думы латышским языком должно соответствовать высокому уровню.

После получения вердикта КС Кравцов сообщил агентству LETA, что намерен оспорить языковые требования к депутатам на уровне европейских структур. По его словам, он готов добиваться правды в Европейском суде по правам человека, а также, возможно, пожалуется на Латвию в Совет Европы или в ООН.

Напомним, что в то время, когда Кравцов был депутатом Сейма, из-за его плохого владения госязыком даже поднимался вопрос о лишении его мандата. Кравцов обязался научиться языку, но на внеочередных выборах Сейма баллотироваться не стал.