Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о принятии графика по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года. Однако куда будет вывезен сирийский химический арсенал, до сих пор не ясно.

Согласно принятому ОЗХО плану, химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года, за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина. Наиболее опасные виды отравляющих веществ должны быть вывезены до 31 декабря 2013 года.

Принятие этого плана, согласно информации, оказалось под угрозой срыва, так как 15 ноября перед заседанием ОЗХО ждала ответа Албании по поводу возможности уничтожения сирийского химоружия на ее территории, однако после многодневных митингов протеста, проходивших в Тиране и других городах, албанское правительство решило от этой идеи отказаться. Об этом в телеобращении к нации объявил премьер-министр Албании Эди Рама, сообщает BBC 16 ноября.

Между тем, приветствуя принятие этого плана, генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю подчеркнул, что "он ставит перед правительством Сирии непростые задачи, которые ему предстоит выполнить". "Следующая фаза этого плана представляется наиболее сложной", - добавил Узюмджю.

Как известно, в качестве стран, которые могли бы принять на своей территории сирийское химическое оружие для его последующего уничтожения, называются Франция и Бельгия. Норвегия предложила свою помощь в вывозе химического арсенала из Сирии, но уничтожать химоружие на своей территории она не намерена.

Напомним, что ранее Сирия уничтожила все заявленные мощности по производству химоружия. По словам представителя ОЗХО, в настоящее время отравляющие вещества находятся в опечатанных хранилищах.

Отметим, что крайний срок для выработки окончательного плана по уничтожению сирийского химического арсенала истекал 15 ноября. Это было указано в договоренностях, достигнутых между Россией и США при посредничестве ООН.