"Изначально стране нужны какие-то системные ценности, но прививать их в отдельном вузе вне системы федеральной идеологии невозможно, это нонсенс", - заявила Генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина в рамках дискуссии "Ректор - студент", которая прошла в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Каширина сказала, что считает развитие "сверху" обреченным на провал и поинтересовалась у председателя совета ректоров Петербурга и ректора СПбНИУ ИТМО Владимира Васильева, была ли согласована со студентами идея о создании совета по идеологи. "По созданию органа нет. По реализации - безусловно", - лаконично ответил тот.

Васильев пояснил присутствующим, что следует понимать под идеологической работой в вузах, за которую ратуют петербургские ректоры.

"Задачи совета по идеологии и предпосылки к его созданию достаточно просты. Совет ректоров Петербурга действительно озабочен тем, что сегодня у нас происходит атомизация общества по разным секторам. Мы считаем, что студенты должны быть скрепой общества", - высказался Васильев.

По его словам, совет был создан еще в феврале этого года, а работа началась в весеннем семестре, когда проводился конкурс проектов среди студентов. Основная цель конкурса, по выражению Васильева, "чтобы студенты вышли в общество".

"Было подано около 100 проектов, из них отобрали около 20. И студенты пошли обучать пенсионеров информационно-коммуникационным технологиям, студенты пошли в детские дома, некоторые проекты были экологическими", - объяснил ректор. Васильев также подчеркнул, что "ответственные за идеологическую работу - это не должности и не зарплаты". Их основная задача - содействовать студенческим проектам, то есть согласовывать с органами власти и искать финансовую модель реализации.

"Сейчас просто зацепились за слово "идеология", и все рассуждения на эту тему носят популистский характер", - прокомментировал Васильев последние публикации в СМИ о ректорской инициативе.

Напомним, что совет ректоров вузов Петербурга порекомендовал руководителям учебных заведений до 18 ноября назначить ответственных за идеологическую работу. Как рассказал куратор воплощения инициативы ректор Санкт-Петербургского государственного Технологического института Николай Лисицын СМИ, "идеологическая работа нацелена как раз на то, что мы называем Родиной, патриотизмом, гражданской позицией".