На Международном форуме по передовым материалам и коммерциализации (2013 China International Forum on Advanced Materials and Commercialization) компания WD продемонстрировала технологию теплой магнитной записи (HAMR). Эта технология позволит существенно увеличить плотность хранения информации на жестком диске до 4 терабит на квадратный дюйм (для сравнения, сегодня этот показатель достигает 750 гигабит). Благодаря этому в ближайшие два-три года станет возможен выпуск накопителей емкостью до 20 ТБ.

Принцип работы устройств, в которых применяется технология HAMR, заключается в локальном нагреве лазером и перемагничивании в процессе записи пластин жесткого диска. Нагрев позволяет существенно уменьшить размеры магнитной области, хранящей один бит информации. Стабильность хранения данных при этом увеличится, соответственно, пользователи будут меньше подвержены риску потерять свои файлы в результате сбоя.

На сегодняшний день максимальный объем 3,5-дюймового жесткого диска составляет 4 ТБ. По прогнозам, к 2020 году будет сгенерировано 25 триллионов гигабайт новых данных, а потребности среднестатистического американского домохозяйства в хранении информации уже через два года достигнет 3,3 ТБ. Все это требует нового подхода в производстве жестких дисков с увеличенной по сравнению с нынешней плотностью записи, и технология HARM позволит решить эту проблему.