В Свердловской области приоритетными направлениями развития энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона в 2014 году и на период до 2020 года станут: модернизация и развитие систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО, газификация населенных пунктов и развитие электроэнергетического комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Среди безусловных приоритетов - повышение качества проживания и улучшение жилищных условий населения. Об этом 15 ноября заявил министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Общий объем средств, предусмотренный на эти цели в проекте областного бюджета на 2014 год, составляет 6, 702 млрд рублей. В качестве субсидий на развитие и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований планируется направить 831 млн рублей. На развитие топливно-энергетического комплекса, в том числе газификацию населенных пунктов - 342 млн рублей.

Прогнозный показатель по подпрограмме "Повышение качества проживания населения Свердловской области" составит более 700 млн рублей. Как пояснил Кислицын, деньги будут выделены муниципальным образованиям на формирование жилищного фонда для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными к проживанию (ветхое жилье), и модернизацию лифтового хозяйства.

Самые весомые затраты ожидаются на реализацию мероприятий, связанных с ликвидацией аварийного жилфонда. Их общий объем из областного бюджета составит около 2 млрд рублей.

Примерно столько же денег запланировано на подпрограмму энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Львиная доля средств, 1,6 млрд рублей, будет направлена на оптимизацию схем теплоснабжения 10 самых проблемных с точки зрения тепло- и водоснабжения потребителей муниципалитетов, среди которых Горнозаводской и Белоярский районы, Верхотурье, Дегтярск и др.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер отметил, что "проблем в региональном ЖКХ действительно накопилось очень много" и именно поэтому основным принципом реализации обсуждаемой госпрограммы и в 2014 году и в плановом периоде до 2010 года станет комплексный подход к развитию территорий. При этом глава кабинета министров подчеркнул, что "распыления средств не будет" - деньги будут направляться на территории, которые сегодня концентрируют максимальное количество проблем и требуют первоочередного вмешательства.