Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области/ отмечает положительную динамику в достройке проблемных жилых домов. Об этом 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских проверил готовность проблемных жилых домов на ул. Гастелло в Екатеринбурге к сдаче в эксплуатацию.

В ходе инспекционной проверки Дмитрий Нисковских посетил стройплощадку жилого дома в Екатеринбурге на ул. Гастелло, 3. История строительства этого дома началась в 2006 году, когда компания ООО "АргоИнвестстрой" приступила к строительству двухсекционного 10-11-этажного многоквартирного жилого дома. Завершив в срок строительство первой секции, у застройщика возникли финансовые трудности. Оказавшись в процессе банкротства, в 2008 году застройщик прекратил строительство второй секции жилого дома. В решение проблемы вмешалось правительство Свердловской области, при поддержке которого были найдены механизмы выхода из кризисной ситуации.

На сегодняшний день степень готовности объекта составляет 90%, полностью завершены работы по монтажу кирпичного каркаса, приводится в порядок территория строительной площадки, ведутся отделочные работы и монтаж внутренних инженерных коммуникаций, согласованно подключение сетей холодного и горячего водоснабжения. Строительные работы ведутся в соответствии с графиком производства работ.

"Все 40 дольщиков, заплативших за квартиры в этом доме, были обеспокоены судьбой своего жилья. Понимая это, мы проводили множество встреч, разъясняли ситуацию. Сегодня же они видят, что работы на объекте ведутся большими темпами, и уверены, что в ближайшее время получат ключи от квартир", - рассказал директор ООО "Арго Инвестстрой" Андрей Горохов.

До конца 2013 года вручение ключей от квартир предстоит еще 133 обманутым дольщикам, чей многоэтажный дом на Гастелло, 40 строится с 2006 года.

В целом же, на сегодняшний день в Свердловской области остается 13 проблемных объектов, девять из которых будут достроены в 2013 году. На оставшихся площадках (ул. Фрезеровщиков (ООО "Инграс"), ул. Педагогическая - Гагарина - Вишневая - Мира, 62 (ЗАО "Воюр") и ул. Рощинская, №5 и №8 (ЗАО "Управляющая компания "Новый Град") проблемы дольщиков будут урегулированы в течение первого полугодия 2014 года.

"На следующий год мы оставляем достройку только самых сложных объектов, при этом, подчеркнул, что в Свердловской области на данный момент нет ни одного объекта, где есть юридический тупик", - сказал Дмитрий Нисковских.