Спикер парламента Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Республика" Эне Эргма считает, что применяемая парламентской оппозицией в ходе второго чтения проекта бюджета страны на 2014 год тактика затягивания не принесет своего результата, поскольку за мелкими предложениями трудно увидеть важные. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательнйо корпорации ERR со ссылкой на Эргма. По ее словам, при таком обилии предложений к бюджету никто из депутатов уже не разбирается, какая из предлагаемых поправок важна, а какая нет. "Это бессмыслица", - охарактеризовала она действия оппозиции, считая, что они продиктованы "желанием пощекотать нервы правящей коалиции". Эргма считает ненормальной ситуацию, когда действия парламентской оппозиции блокируют работу парламента на длительное время.

В свою очередь, представитель оппозиционной левой Центристской партии в парламенте Михаил Стальнухин убежден, что применяемая оппозиционерами тактика затягивания - это воспитательная мера и по другому достучаться до правящей правой коалиции просто не удается. "Воспринимайте это как воспитательную работу", - заявил депутат, сообщив, что он уже работает в парламенте четвертый созыв и помнит времена, когда коалиция и оппозиция вместе искали решение общих для страны вопросов. "То, что сейчас называется парламентом, парламентом по сути дела не является: есть молчаливое большинство, которое продавливает силой любое свое решение и в упор не хочет видеть оппозицию", - убежден он.

Сегодня, 14 ноября, в парламенте Эстонии проходит дополнительное заседение по второму чтению проекта бюджета Эстонии на 2014 год. Оппозиционые партии представили на обсуждение более 400 поправок. К полудню 14 ноября были обсуждены 70 их них.