Федеральная служба по труду и занятости усилит контроль над выполнением требований закона "Об образовании", вступившего в силу 1 сентября 2013 года, в части выплаты заработной платы учителям. Об этом 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе Роструда.

По закону расходы на оплату труда педработников муниципальных общеобразовательных организаций не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации.

Как отметил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, контроль над соблюдением прав преподавателей в регионах продолжает быть одним из приоритетных направлений работы для всех территориальных органов Роструда.

По данным Министерства образования и науки РФ, заработная плата педагогических работников общего образования во втором квартале 2013 года составила 32,2 тыс. рублей. В первом полугодии 2013 года целевое соотношение среднемесячной заработной платы работников общего образования к среднемесячной заработной плате в среднем по Российской Федерации составило 100,6 %.