Россия серьезно настроена на развитие отношений с Египтом в военной сфере и повышение интенсивности двусторонних контактов. Об этом заявил 14 ноября министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече со своим египетским коллегой генерал-полковником Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Как отметил российский министр, сильный демократический Египет - важный фактор поддержания мира на Ближнем Востоке. По его словам, российская сторона рассчитывает, что нынешний непростой период в жизни дружественного государства в скором времени завершится путем мирного урегулирования имеющихся проблем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр обороны России Сергея Шойгу 13 ноября вылетел в Каир, где проходит первый стратегический диалог министров иностранных дел и обороны России и Египта.

В ходе визита министры планируют обсудить с египетскими коллегами ключевые аспекты региональной и международной повестки дня, а также вопросы укрепления всего спектра российско-египетского сотрудничества, в том числе в политической, военно-технической, экономической и других сферах.