По требованию Петроградской районной прокуратуры и решению Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12 ноября 2013 года общественная организация "Петербургская Эгида" приостанавливает свою деятельность, то есть прекращает оказание бесплатной помощи беременным, женщинам с детьми, матерям детей-инвалидов, пенсионерам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 ноября, в этой общественной некоммерческой организации.

12 ноября сразу после суда президент "Петербургской Эгиды" издала приказ о приостановлении деятельности организации на 30 суток. В соответствии с приказом, сотрудники организации не будут работать с 12 ноября по 12 декабря, все это время заработная плата сотрудникам будет выплачиваться в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, приостановлено консультирование женщин по телефону горячей линии по вопросам выплаты пособий, начисления пенсий, прав детей-инвалидов. Также прекращена работа общественной приемной, в которой женщины могли получить бесплатную очную консультацию. Этот проект осуществлялся совместно с комитетом по социальной политике Смольного.

Ежедневно на телефон горячей линии организации обращались в среднем 15 женщин, а на очную консультацию по четвергам приходило по 4 человека. Таким образом, в результате приостановления деятельности на 30 дней по требованию прокуратуры бесплатную помощь не получит несколько сотен женщин.

Напомним, 12 ноября суд Петроградского района Санкт-Петербурга удовлетворил требования Петроградской районной прокуратуры и привлек общественную организацию к административной ответственности за "умышленное невыполнение требования прокурора", которое заключалось в отказе в предоставлении ведомству широкого перечня документов в предельно сжатые сроки.

Несмотря на то, что в решение суда о приостановлении в "Петербургской Эгиде" считают незаконным и абсурдным, организация решила приостановить деятельность на 30 дней. Таким образом, как здесь считают, по настоянию прокуратуры Петроградского района Петроградский районный суд признал благотворительную деятельность организации для беременных и женщин с детьми-инвалидами опасной для общества и парализовал поддержку наиболее уязвимых групп населения.