Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга подключился к поискам лиц, ответственным за свалку возле резиденций гостей саммита G-20 в Стрельне. Как сообщает сегодня, 14 ноября, корреспондент ИА REGNUM, заниматься проблемой, выявленной активистами "Зеленого фронта" свалки строительных и твердых бытовых отходов около Константиновского дворца, комитет начал по обращению экологов, поданному в администрацию Президента Российской Федерации.

Комитет сообщил общественной экологической организации "Зеленый фронт", что государственными инспекторами был произведен выезд на место расположения свалки, и обнаружено, что она раскинулась на площади около 20 гектаров восточнее территории Дворца конгрессов, напротив "Консульской деревни". На всей этой территории, начиная от самой ограды дворцового комплекса, расположились отвалы грунта, скошенная трава, горы прелых листьев, порубочные остатки, груды битого кирпича и бетона, остатки утеплителя и стекловаты.

Комитет по природопользованию усмотрел в этих фактах правонарушения в области охраны окружающей среды по статье 8.2 КоАП РФ, а именно - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

Сейчас природоохранные ведомства по обращениям "Зеленого фронта" занимаются установлением принадлежности земельного участка, на котором раскинулась свалка, и поисками лиц, ответственных за ее образование. На данный момент и администрация Петродворцового района, и Дворца конгрессов отрицают свою ответственность за эту территорию.

Руководитель природоохранных проектов "Зеленого фронта" Егор Леонтьев сообщает: "Мы зафиксировали на свалке у Константиновского дворца также отходы, относящиеся к 4-му классу опасности, а также навоз, нефтесодержащие отходы. По нашим данным, участок относится к территории Константиновского парка. В разговоре с нами администрация комплекса "Дворец конгрессов" сообщила, что это все это - "издержки" подготовки территории комплекса к саммиту "Большой двадцатки". Сейчас этими "издержками" занимаются природоохранные ведомства города. Нам поступило сообщение от Министерства природных ресурсов и экологии РФ о том, что данный вопрос поручен департаменту Росприроднадзора по СЗФО".

Напомним, что свалка у Константиновского дворца - Дворца конгрессов была обнаружена экологами 10 сентября этого года, сразу по окончании саммита G20, гости которого несколько дней располагались на территории дворцового комплекса.

По обращению активистов "Зеленого фронта" проблемой свалки занялась Природоохранная прокуратура, которая проводит мероприятия по установлению ответственных лиц, а также направила в ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга представление по факту бездействия органов полиции.