13 ноября, выступая в Национальном Собрании (парламенте) Армении в рамках "правительственного часа" депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Арам Манукян сделал нетривиальное предложение. Указав, что в стране имеются компании, которые собирают с населения различные пошлины, например, штрафы и плату за парковку автомобилей, он сообщил, что имеет намерение также открыть частную компанию по сбору налогов.

По словам Манукяна, в настоящее время из средств, собранных указанными частными компаниями, лишь треть поступает в госбюджет, а остальные деньги являются их прибылью. В этой связи он заявил, что "гарантирует" вдвое повысить собираемость налогов (чем в настоящее время занимается Комитет государственных доходов при правительстве Армении - ред.) и более того - намерен оставлять себе лишь 10% собранных средств, а остальное - перечислять в бюджет государства. Депутат далек от мысли, что его предложение является абсурдным, поскольку примеры подобного рода имеются в мировой практике.

В ответ на это заявление министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян предложил депутату оформить свое предложение в виде законодательной инициативы.

Отметим, что депутат, фактически, предложил возвращение к системе, которая была очень распространена в античном мире и в средневековой Европе. Именно в Древнем Риме, Древней Греции, а позднее - в ряде европейских государств был широко распространен откуп - система сбора с населения налогов и других государственных доходов, при которой государство за определённую плату передаёт право их сбора частным лицам. Однако опыт показал, что откупщики собирали с населения в 2-3 раза больше средств, нежели вносили в госказну. Также в 2009 году Служба внутренних доходов США отказалась продлевать контракты с частными компаниями, занимавшимися сбором налоговой задолженности. Эта программа по итогам проверки была признана неэффективной.