Россия и США располагают сегодня всеми возможностями для расширения взаимодействия в борьбе с современными вызовами и угрозами, урегулировании региональных кризисов и конфликтов. Об этом, как сообщили ИА REGNUM 13 ноября в пресс-службе МИД России, говорится в приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам и гостям международной научной конференции "Меняющееся восприятие России в США. Меняющееся восприятие США в России. 1933-2013 гг.".

"Сердечно приветствую участников и гостей международной научной конференции, приуроченной к 80-летию возобновления дипломатических отношений между Россией и США. 16 ноября 1933 года была не только подведена черта под непростым периодом нашей совместной истории, но и открыт новый этап в сотрудничестве двух великих держав, играющих важнейшую роль в мировом развитии. Заложенные тогда принципы межгосударственного диалога, основанные на невмешательстве во внутренние дела и взаимном уважении суверенитета, помогали в последующие годы находить общий язык и решать самые сложные проблемы, несмотря на острые противоречия и идеологические разногласия. Они стали фундаментом советско-американского союзничества во время Второй мировой войны, позволили сохранить мир в условиях "холодной войны", а с ее окончанием - поддерживать глобальную стабильность", - заявил он.

Отталкиваясь от богатого исторического опыта, по словам Лаврова, Россия и США располагают сегодня всеми возможностями для расширения взаимодействия в борьбе с современными вызовами и угрозами, урегулировании региональных кризисов и конфликтов.

"Убежден, что наши страны могут и должны в полной мере реализовать имеющийся потенциал для наращивания объемов торговли и инвестиций, развития контактов между людьми. Важное место в этом процессе традиционно принадлежит научным сообществам, деятельность которых способствует укреплению климата доверия в российско-американских отношениях", - отметил министр.