Распространить механизм страхования банковских вкладов физических лиц на счета индивидуальных предпринимателей предложил сегодня, 13 ноября, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Как передает пресс-служба правительства РФ, Титов отметил, что даже небольшие финансовые накопления индивидуальных предпринимателей "подвергаются сегодня иногда риску того, что они попадают в банкротные дела банков и на счетах сгорают. То есть если физические лица-вкладчики у нас застрахованы по минимальной сумме от потерь в случае банкротства финансового института, то индивидуальные предприниматели не попадают под эту защиту".

"Идея в том, - заявил бизнес-омбудсмен, - чтобы те правила, которые мы распространяем на защиту финансов, вкладов в банках частных физических лиц, распространить на индивидуальных предпринимателей. Мы подсчитали все финансы. Сегодня нас поддерживает Агентство по страхованию вкладов. Мы считаем, что это не очень большая сегодня нагрузка на бюджет, вернее, она минимальна, тем не менее, это позволит сегодня сделать шаг в сторону малого бизнеса". Бизнес-омбудсмен отметил, что речь идет о порядке 3 млн вкладов.

"Индивидуальные предприниматели, - отметил Медведев, - хотя они и предприниматели, но они всё-таки по деньгам, которыми располагают, очень часто ничем не отличаются от людей, которые работают по договорам найма, по трудовым договорам или даже работают в государственном секторе, даже работают на государственную машину - занимаются государственной службой. И здесь очень часто разницы большой нет. Но, с другой стороны, есть формальный статус предпринимателя, когда лицо отвечает за свою деятельность и рискует своими деньгами. Как это совместить? Нужно оценить масштаб проблемы и юридические последствия".