Протестные настроения, связанные с введением соцнормы на электроэнергию, будут иметь место в тех регионах, где жителям не объяснят, "зачем это нужно, для чего это нужно и как это нужно принимать", заявил генеральный директор НП "Союз энергоаудиторов в ЖКХ" и член рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Рашид Артиков в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

"Если человеку сказать ни с того ни с сего, что завтра он будет потреблять меньше, то, конечно, он начинает возмущаться. Он начинает это обсуждать со своими соседями, с бабушками, с дедушками, на рынках, в магазинах... Начинается обсуждение, появляется какое-то протестное движение в виде писем, встреч и прочее. Но если все это обсудить, если это довести до сведения, рассказать об этом и приложить свои усилия, то все будет нормально. А усилия должны прикладывать все. Прежде всего это должны быть жилищно-коммунальные хозяйства, управляющие компании, которые должны что-то сделать, что-то вложить, для того, чтобы народ потреблял меньше электрической энергии", - считает Артиков.

Он обратил внимание на серьезные задолженности за услуги ЖКХ, которые могут вырасти, если не снижать потребление электроэнергии: "Как сказал наш новый министр ЖКХ и строительства Михаил Мень, задолженность по услугам ЖКХ на сегодняшний день составляет 243, 8 млрд рублей. На мой взгляд, эта цифра занижена. Реальная цифра в три раза больше. И если ввести непродуманные нормы, если они будут увеличены, если народ будет больше потреблять, то он будет меньше платить. Кто-то будет меньше платить из принципа, а кто-то из-за того, что у него нет денег. И задолженности будут расти. Во что все это выльется - вопрос".

Напомним, что в ряде пилотных регионов соцнорма на электроэнергию уже введена. В следующем году ее планируется распространить на всю территорию страны.