Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга совместно с компанией "Регионы", которая намерена построить в Красногвардейском районе города парк развлечений DreamWorks, примут участие в общественных слушаниях по внесению поправок в Генплан - слушания помогут решить вопрос с земельным участком под реализацию этого инвестиционного проекта. Об этом сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Проведение общественных слушаний по внесению поправок в Генплан предполагается в начале 2014 года. На обсуждение с жителями Красногвардейского района комитет по инвестициям и компания "Регионы" вынесут вопрос об изменении назначения участка земли площадью 35 гектаров, который принадлежит инвестору, в микрорайоне Ручьи. В настоящее время компания не может начать реализацию проекта на этом участке, поскольку он имеет статус промышленной зоны, тогда как проект может быть реализован только на территории общественно-деловой застройки.

"После того, как инвестор заручится поддержкой жителей района, большинство из которых положительно относятся к строительству современного парка развлечений, вопрос о переводе земли в необходимую категорию рассмотрит комиссия по внесению изменений в Генплан", - сказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, подчеркнув, что категория земли - единственное препятствие для начала реализации проекта с общим объемом инвестиций 15 миллиардов рублей.

"Строительство парка развлечений DreamWorks повысит туристический потенциал Санкт-Петербурга. Вместе с тем город получит 3 тысячи квалифицированных рабочих мест и стабильный источник налоговых отчислений, которые составят 200 миллионов рублей в год", - добавила Ирина Бабюк.

Напомним, проект строительства крытого парка развлечений DreamWorks был представлен на совете по инвестициям в июле 2013 года и одобрен губернатором Санкт-Петербурга. Согласно проекту, общая площадь развлекательной зоны составит 69 тысяч кв.м, на которых будут расположены аттракционы, парковка, гостиница, кафе, рестораны и сувенирные магазины.