В парламенте Армении на заседании 13 ноября большинство депутатов отказалось поддержать законопроект об официальном признании независимости Нагорно-Карабахской Республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ, предложенный оппозиционной фракцией "Наследие", поддержали 10 депутатов и один парламентарий "воздержался" от голосования.

Представители фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА), не коалиционной "Процветающей Армении" и оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" в ходе заседания заявили о решении не принимать участия в голосовании. Таким образом "за" законопроект проголосовали лишь члены фракций "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн".

Парламентская комиссия по внешним сношениям вынесла по данному законопроекту отрицательное заключение. Тем не менее, согласно регламенту, в связи с заявлением фракции партии "Наследие" о необходимости обсуждения законопроекта в срочном порядке, он был вынесен на рассмотрение депутатов.

Отметим, что впервые законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики" внес в повестку парламента Армении лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян в 2007 году, однако парламентское большинство выступило против инициативы. После этого "Наследие" неоднократно представляло на обсуждение законодательного органа аналогичные законопроекты, но правящая коалиция либо голосовала "против", либо не участвовала в голосовании, резюмируя тем, что признание Арменией НКР может привести к срыву переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.