Возможности для расширения сотрудничества между Россией и Южной Кореей есть по очень многим направлениям, заявил президент России Владимир Путин во время Российско-корейского бизнес-диалога - встрече ведущих представителей бизнеса двух стран в Южной Корее, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля 13 ноября.

"Республика Корея входит в число 20 крупнейших экономик мира, обладает внушительным промышленным, технологическим и научным потенциалом. Это во многом объясняет то, что за двадцать с небольшим лет развития двусторонних отношений Республика Корея вышла на третье место в списке внешнеторговых партнёров России в Азии. Только за последнее десятилетие объём взаимного товарооборота увеличился в 13 раз. В прошлом году он достиг уровня 25 миллиардов долларов, а за девять месяцев текущего года составил свыше 18 миллиардов, рост более чем на 2 процента. В условиях непростой ситуации в мировой экономике это в целом положительная динамика. Динамика инвестиционного сотрудничества также внушает оптимизм. Общий объем накопленных корейских капиталовложений в России уже превысил 2,5 миллиарда долларов", - констатировал Путин.

По его словам, в России успешно работают около 600 корейских компаний в самых различных областях - от энергетики до приборостроения и сферы услуг. Среди наиболее успешных примеров - автосборочное предприятие "Хёндэ Мотор" в Санкт-Петербурге, заводы компаний "ЭлДжи Электроникс" и "Самсунг Электроникс" соответственно в Московской и Калужской областях, сборка автомобилей "КИА" на предприятии "Автотор" в Калининградской области.

"Однако, мы все равно отстаем, когда я говорю "мы", имею в виду и корейских, и российских партнёров, отстаем от объёмов торговли Южной Кореи с США, Японией, Китаем. Конечно, там и экономики побольше, чем российская, но всё-таки можно смело утверждать, что у нас ещё тоже очень много можно сделать по взаимной торговле для того, чтобы её многократно увеличить. Возможности для расширения сотрудничества есть по очень многим направлениям", - заявил президент.

Прежде всего, как считает Путин, необходимо гармонизировать структуру взаимной торговли.

"Она во многом консервативна и архаична (Россия поставляет преимущественно нефтепродукты и минеральное сырье, Корея - продукцию машиностроения, электронику, товары массового потребления). В результате, любое ценовое колебание по данным товарным группам на мировых рынках сказываются на товарообороте в целом. Наряду с диверсификацией внешней торговли нам нужно переходить к формированию прочных технологических и индустриальных альянсов, реализовывать крупные инфраструктурные проекты глобального и регионального масштаба, в первую очередь, в регионах российского Дальнего Востока, конечно", - сказал он.

По словам Путина, уже подготовлены обновленные предложения по стратегии развития региона Дальнего Востока и Восточной Сибири, и особую ставку предлагается сделать на экономическую интеграцию в АТР, привлечение прямых иностранных инвестиций, создание конкурентных условий для размещения экспортно-ориентированных производств, прежде всего нацеленных на рынки АТР. "Заинтересованы и рассчитываем на то, что корейский бизнес сыграет в реализации этих планов заметную роль", - отметил глава России.