В Грузии зафиксирован очередной факт массового отравления военнослужащих. Как сообщили 13 ноября утром грузинские телекомпании, признаки диареи были выявлены у военнослужащих Осиаурского учебного лагеря.

Телекомпании распространили и заявление руководства "Грузинской компании питания", которая занимается продовольственным обеспечением грузинской армии. По информации этой компании, с признаками легкой диареи в медпункт Осиаурского учебного лагеря 12 ноября обратился 61 военнослужащий.

По данному факту возбуждено уголовное дело, и военная полиция уже начала расследование. В "Грузинской компании питания" утверждают, что тяжелых форм интоксикации или пищевого отравления ни у одного из военнослужащих не установлено и ни одному из обратившихся в медпункт оказание какой-либо медицинской помощи не понадобилось.

Вину за пищевое расстройство у военнослужащих компания возлагает на повара, который проявил небрежность при приготовлении пищи для солдат. Повар уже уволен из компании, сказано в заявлении.

Факты пищевого отравления грузинских военнослужащих фиксировались в течение этого года уже несколько раз, в связи с чем грузинские неправительственные организации забили тревогу. Резко откликнулось на эти случаи и "Единое национальное движение", которое обвинило министерство обороны Грузии в коррупции и нарушении правил проведения тендеров. В связи с участившимися случаями отравления военнослужащих министр обороны Грузии Ираклий Аласания предположил, что это саботаж, устраиваемый с целью дискредитации грузинской армии. Материалы по предыдущим фактам отравления военнослужащих были переданы на расследование в Главную прокуратуру Грузии.