Программа поддержки малого предпринимательства в Ивановской области будет продолжена и в 2014 году, несмотря на сложный бюджет. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, было заявлено 12 ноября на расширенном заседании регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей. В заседании принял участие врио губернатора Павел Коньков.

Глава региона отметил, что на данный момент областной бюджет сохраняет социальную направленность, а потому власти будут продолжать точечное развитие экономики. "В частности, будем поддерживать индустриальные парки, реализацию крупных инвестиционных проектов, таких как комбинат синтетического волокна, завод по производству сэндвич-панелей", - пояснил Павел Коньков.

Наибольшую обеспокоенность представителей предпринимательского сообщества вызывает сокращение бюджета на экономическое развитие. В частности, в проекте бюджета на 2014-2016 годы не предусмотрены средства на поддержку малого и среднего бизнеса. Как отметил генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Алексей Жбанов, благодаря реализации соответствующей региональной программы в 2009-2013 годах в регион было привлечено свыше миллиарда рублей из федерального бюджета. При этом объём финансирования из областного бюджета составил 280 млн рублей. По его мнению, сегодня малому бизнесу "жизненно необходимо" пролонгировать эту программу с ежегодным финансированием из областного бюджета в размере не менее 50 млн рублей.

Павел Коньков согласился, что программа господдержки малого бизнеса приносит существенный эффект. Он заверил, что финансирование этого направления в размере 30 млн рублей будет предусмотрено при подготовке проекта регионального бюджета ко второму чтению.

Также на заседании правления обсудили вопросы увеличения объема бюджетных расходов, направленных на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, введения нулевой ставки налога в отношении нового имущества организаций при реализации инвестиционных проектов, а также вопросы обеспечения потребностей регионального рынка труда квалифицированными кадрами рабочих специальностей.