В Ленобласти обжаловано решение прокурора о возвращении уголовного дела в отношении полицейского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, для дополнительного следствия. Об этом сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Сосновый Бор Ленинградской области Л. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, вечером 27 апреля он находился на очередном дежурстве, доставлял на медицинское освидетельствование гражданина, задержанного за совершение административного правонарушения. Находясь у здания медицинской санитарной части в городе Сосновый Бор Ленобласти, Л. избил задержанного мужчину. Результатом избиения, помимо прочих телесных повреждений, стало сотрясение мозга, перелом челюсти.

Уголовное дело с собранной достаточной доказательственной базой было направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Но прокурором города Сосновый Бор обвинительное заключение не было утверждено и уголовное дело вернулось в следственный отдел для производства дополнительного следствия. Причем, как утверждают в Следственном комитете, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства письменных указаний по устранению выявленных недостатков прокурор не дал.

По информации ведомства, в настоящее время следственными органами СК России по Ленинградской области принятое прокурором решение о возвращении уголовного дела обжаловано вышестоящему прокурору в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.