Владимир Путин хотел бы добиться, чтобы моральные принципы и средства их защиты, которые используют официальные власти, максимально совпадали бы друг с другом. Об этом он заявил сегодня, 12 ноября, в интервью южнокорейской телерадиовещательной компании KBS, которое дал в преддверии официального визита в Южную Корею. Как сообщает пресс-служба главы государства, он выразил благодарность экспертам журнала "Форбс", которые назвали его самым влиятельным человеком мира, но посетовал, что такой статус может ограничивать в принятии решений.

"Это всегда настораживает, потому что немного ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений. И в этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признаётся в таком качестве, завтра - другой, послезавтра - третий, - отметил Путин. - Это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья. Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания. Потому что, если придавать этому слишком много значения, это начнёт влиять на принятие решений. Это было бы в высшей степени прискорбно".

Президент отметил, что влиятельность России зависит от её экономического состояния. Он напомнил, что Россия занимает пятое место среди крупнейших экономик мира. "На самом деле вот это и есть основное влияние, - пояснил Путин. - Но есть ещё одна составляющая, которую я считаю очень важной. Это те моральные принципы, которые присущи тому или другому обществу, и то, какими средствами официальные власти эти моральные принципы защищают. Я хотел бы добиться такой ситуации, при которой и сами эти моральные принципы, и средства, которыми они защищаются, максимально совпадали бы друг с другом. Думаю, что в этом случае наше влияние на мировые дела многократно возросло бы даже по сравнению с сегодняшним днём".