Временное лишение водительских прав у неплательщиков алиментов будет эффективной мерой, считает глава комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 ноября в ходе заседания Открытого правительства по вопросам невыплаты алиментов Мизулина сообщила, что соответствующий законопроект находится на обсуждении комитета. "Мы считаем его очень продуктивным, (законопроект) о временном изъятии водительских прав. Обязательно его надо принимать", - говорит Мизулина. "Временное изъятие водительских прав будет действительно эффективной мерой. По крайней мере, в других странах такие меры очень хорошо работают", - утверждает глава комитета Госдумы.

Согласно законопроекту, изъятие прав у водителей-неплательщиков алиментов будет производиться по постановлению судебного пристава. Решение об изъятии прав можно оспорить в суде.

Однако в законопроекте не прописана процедура возвращения водительского удостоверения. Документ требует доработки, признала Мизулина. Она также предложила уточнить законопроект, запретив изымать права у тех, для кого управление автомобилем является основным источником дохода.