Первый вице-премьер Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев принял участие в бизнес-форуме "Киргизия и Единое экономическое пространство: состояние и перспективы интеграции", организованном Киргизско-Российским экономическим советом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Джоомарт Оторбаев отметил ценность таких консультаций по процессу интеграции республики в Евразийское пространство. "Мы должны выработать четкие механизмы по вступлению Киргизии в Таможенный союз. Общество и бизнес также ждут от нас выверенных расчетов всех плюсов и минусов", - сказал он, отметив, что в ближайший месяц завершится гармонизация Дорожной карты по вступлению Киргизии в ТС.

Вице-премьер также добавил, что на саммите СНГ в Минске в октябре 2013 года был принят ряд принципиальных решений по процессам евразийской экономической интеграции, а Армении был присвоен статус наблюдателя Таможенного союза.

"Двигатель экономики Киргизии - это торговля. Правительство должно просчитать тарифную политику в первые годы после вступления в ТС, чтобы не потерять рабочие места и не допустить социальных проблем. Мы должны взять на себя ответственность по обустройству внешних границ Таможенного союза, улучшению пограничного контроля", - пояснил он.

Кроме того, Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что существует необходимость создания фонда для поддержки стран-кандидатов во вступление в ТС, имеющих более низкий объем ВВП на душу населения.